Выборы в органы ученического самоуправления

В понедельник, 21 октября 2019 года, на территории муниципального образования город Новороссийск пройдут выборы в органы ученического самоуправления. Учащиеся 5-11 классов проголосуют за кандидатов в лидеры своих школ и определят составы школьных активов на 2019-2020 учебный год.

Правом быть избранным лидером (президентом) общеобразовательной организации обладают обучающиеся 8–11 классов, а на должность членов ученического Совета могут быть избраны обучающиеся 5–11 классов школы, в которой проводятся выборы. Любой обучающийся 5–11 класса имеет право избирать (голосовать за кандидата) и быть избранным, участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении и проведении выборов.

Членами избирательной комиссии могут быть любые обучающиеся 5–11 классов. Избирательная комиссия должна состоять не менее чем из 5 членов комиссии с правом решающего голоса. Голосование будет проходить тайно. Будут подготовлены списки избирателей, избирательные бюллетени.

В настоящее время в общеобразовательных организациях проходит агитационная кампания: кандидаты доказывают, почему именно они лучше всего смогут организовать работу, демонстрируют свои ораторские и управленческие способности.

Как показывает опыт проведения подобных мероприятий, выборы лидеров школ и организация деятельности органов школьного ученического самоуправления являются хорошей платформой для формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции и ответственности перед обществом. Школьные выборы максимально приближены к модели реальных выборов, которые проходят на территории Российской Федерации.

Муниципальная и территориальные избирательные комиссии Новороссийска окажут максимальное содействие местным органам образования и молодежной политики в реализации выборных процедур в школах.

  |
Контакты
353900, Краснодарский край
г. Новороссийск
ул. Советов, 22
(8617) 64-65-43 t41@ikkk.ru
Режим работы:
понедельник – четверг: с 9.00 до 18.00, пятница: с 9.00 до 17.00, суббота – воскресенье: выходной
Местонахождение